Logomarca do Workshop Final 06 de maio-001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 A 15 DE JULHO DE 2017 – UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA – UFU

 

Programação

11/7/2017. Terça-feira – Anfiteatro do Bloco 3Q

14h às 18h – MINICURSOS:

 

  1. Diana Amaral Monteiro (DCF/UFSCar)

“Ecotoxicologia aplicada aos organismos aquáticos.”

 

  1. Sidnei Bohn Gass  (UNIPAMPA) –

QGIS Aplicado à análise de Bacias Hidrográficas.

 

  1. Edvaldo Cesar Moretti (UFGD)

“A água como elemento definidor do Pantanal”.

 

  1. Eduardo Salinas Chaves (Universidade Havana/UFGD)

Temas a seguir: El Enfoque Integrado Del Paisaje em laPlanificación y Gestion de Cuencas Hidrográficas

 

  1. Hudson de Paula Carvalho (UFU – Engenharia Ambiental)

“Eficiência de métodos de estimativas de vazões de microbacias hidrográficas no Triângulo Mineiro”.

 

  1. Dan Eric Petit Lobão – Prof. Dr. UESC (Universidade Estadual de Santa Cruz e Pesquisador da CEPLAC (Comissão Executiva do Plano da Lavoura Cacaueira)/ Ilhéus/ BA.

Desenvolvimento e implantação do “Cacau Cabruca” como instrumento de segurança ambiental em Bacias Hidrográficas

 

  1. Quintino Araújo Reis – Prof. Dr. UESC (Universidade Estadual de Santa Cruz e Pesquisador da CEPLAC (Comissão Executiva do Plano da Lavoura Cacaueira)/Ilhéus-BA.

“Turismo Rural como fator de Sustentabilidade Agroambiental em Bacias Hidrográficas”.

 

  1. Prof. Dr Paulo Augusto Romera e Silva (DAEE/CTH – MP/UNESP/FCT) e Prof. Dr Antonio Cezar Leal (MP/UNESP/FCT)

“Noções básicas para planejamento e gestão de bacias hidrográficas”.

 

  1. Dr. Érico de Sá Petit Lobão (Diretor Científico da Fundação Pau Brasil)

“Uso de sistemas silvipastoris na conservação dos recursos hídricos”.

 

  1. Sylvio Luiz Andreozzi – Instituto de Geografia (IG/UFU)

“Representação e representatividade nos Comitês de Bacias Hidrográficas e sua função na resolução de conflitos

 

  1. MsC. Daniela Marques, MsC. Lisiane Mendes, MsC. Patrícia Rezende/LAGEO- Instituto de Geografia (IG/UFU)

“Noções básicas para Mapeamento de Conflito de uso em APP de cursos d’água, Utilizando o software Qgis”.

 

  1. Edna Maria Facincani da Faculdade de Engenharia da Universidade Federal do Mato Grosso do Sul (UFMS)

“Variações ambientais na rede de drenagem na bacia sedimentar do Pantanal e papel da neotectonica”.

 

13h às 19h – Credenciamento

16hs. até 18 hs. – Reunião entre o Reitor, Administração Superior da UFU. Coordenação do VI Workshop (VI PDSBH) e Convidados Estrangeiros e das Universidades Brasileiras para desencadear o desenvolvimento de intercâmbios entre os diversos Atores e Instituições.

 

19 Horas– MESA DE ABERTURA DO VI WORKSHOP INTERNACIONAL SOBRE PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE BACIAS HIDROGRÁFICAS:

COORDENAÇÃO DA COMISSÃO EXECUTIVA DA UFU DO VI WORKSHOP INTERNACIONAL SOBRE PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE BACIAS HIDROGRÁFICAS DA UFU.

Presença do Reitor da UFU Professor Doutor Valder Steffen Júnior;

Diretor Presidente da Agência Nacional de Águas – ANA Doutor Vicente Andreu Guillo;

 

20hs. às 21hs. – CONFERÊNCIA DE ABERTURA:Excelentíssimo Senhor Governador do Estado da Paraíba RICARDO COUTINHO  – Auditório do Bloco 3 Q – Santa Mônica – UFU

Poderão assistir no Auditório do Bloco 3 Q da UFU, Campus Santa Mônica as 400 pessoas que chegarem para completar as cadeiras disponíveis. Os demais assistirão por Telão disponibilizado no Auditório do Bloco 5S.

 

12/7/2017. Quarta–feira – Anfiteatro do Bloco 3Q – 8h às 9h

Desenvolvimento do tema: Sustentabilidade em Bacias Hidrográficas

Presidente da Mesa: Professor  ANTONIO CEZAR LEAL  – UNESP Presidente Prudente

Conferencista – LÚCIO JOSÉ SOBRAL DA CUNHA- Universidade de Coimbra – Portugal

 

9h às 11h

Mesa-redonda: Sustentabilidade em Bacias Hidrográficas

Presidente da Mesa: Professora Doutora SANDRA MORELLI – UFU

Leandro Del Moral Ituarte – Universidade de Sevilha – ESPANHA

Carlosandro C. de Albuquerque – Universidade do Estado do Amazonas

José Mauro Palhares – UFAP – Universidade Federal do Amapá

BogumilaLisocka-Jaegermann  – Universidade de Varsóvia – POLÔNIA

11h às 11h45’ – Debates

13h30’ às 14h30’ – Exposição dos Resumos Expandidos Aprovados em forma de Painéis.

14h30’ às 15h – Café Cultural

15h às 16hs 30’ – Mesa-redonda: Segurança Hídrica – Auditório do Bloco 3Q  – Santa Mônica – UFU.

Presidente da Mesa: Professor ERNANE MIRANDA LEMES – UFU

Membros:

–  Arnaldo Sakamoto – Universidade Federal do Mato do Grosso do Sul (UFMS)

–  Paulo Henrique Kingma Orlando – Universidade Federal de Goiás (UFG – Campus Catalão)

–  Ricardo Falqueto – Universidade Federal de Uberlândia (UFU)

–  Frei Rodrigo Pèret – Movimento Social Franciscano –

 

16hs.30’ às 17h45’ – Debates

17h45’ às 19h – Conferência: Recursos Hídricos e Saneamento Básico –

Presidente da Mesa: Professora MÁRCIA APARECIDA PIMENTEL  – Universidade Federal do Pará

Conferência pelo Professor Doutor  PAULO BRETAS SALLES – Agência de Água e Saneamento Básico DF e UnB (ADASA) e Presidente do FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA – BRASÍLIA 2018.

19h – Atividade cultural

 

13/7/2017 Quinta–feira – Anfiteatro do Bloco 3Q

Desenvolvimento do tema: Resiliência Hídrica em Bacias Hidrográficas

8h às 9h – Presidente da mesa: JOSÉ MACHADO – ex Diretor Presidente da Agência Nacional de Águas

Conferência: JORGE MANUEL BATISTA FAEL – PORTUGAL – Tema: Concessões e Privatizações da Água em Portugal

9h às 11h

Mesa-redonda: Resiliência Hídrica e Sustentabilidade em Bacias Hidrográficas

Presidente da mesa: Cláudia Maria Tomas Melo – Instituto Federal do Triângulo Mineiro (IFTM)

Membros:

Flávio Rodrigues do Nascimento – Universidade Federal Fluminense (UFF)

Carlos Bordalo – Universidade Federal do Pará (UFPA)

Oscar BuitragoBermudez – Universidade do Valle – COLÔMBIA

Wilson Akira Shimizu – UFU

João Osvaldo Rodrigues Nunes – Universidade Estadual Paulista (UNESP – Presidente Prudente)

11h às 11h45’ – Debates

13h30’ às 14h30’ – Exposição dos Resumos Expandidos Aprovados – Em forma de Painéis.

14h30’ às 15h – Café Cultural

15h às 16h30’ – Mesa-redonda: Tecnologias e Inovação para a Sustentabilidade em Bacias Hidrográficas

Presidente da mesa: Professora MARIA ISABEL CASTREGHINI DE FREITAS – CEAPLA – UNESP – Rio Claro

Membros:

Nora Villegas – Universidade de Antioquia – Medelim – COLÔMBIA

Ramon Garcia Marin – Universidade de Múrcia – ESPANHA

Herly Carlos Teixeira Dias  – Universidade Federal de Viçosa

Jefferson do Nascimento – ProfÁgua – UNESP – Campus Presidente Prudente

 

17h às 18h – Palestra: Formação de Redes na Abordagem de Recursos Hídricos

Presidente da Mesa: Doutora GISELA DAMM FORATTINI – Diretora da Agência Nacional de Águas – ANA

Palestrante: JOSÉ ESTEBAN CASTRO – Universidade Newcastle e Universidade de Buenos Aires – REINO UNIDO E ARGENTINA

18h às 19h – Debate

19h – Atividade cultural

20h30’ – Evento de confraternização – Praia Clube

 

14/7/2017 Sexta-feira – Anfiteatro do Bloco 3Q

Espaços de Diálogos: Planejamento em Bacias Hidrográficas

8h às 9h

Presidente da Mesa: PAULO CESAR ROCHA – UNESP Presidente Prudente

Conferência: DIRCE MARIA ANTUNES SUERTEGARAY – Associação Nacional Pós–graduação em Geografia – ANPEGE

9h – Debates

9h às 11h – Mesa-redonda: Espaços de Diálogos: Planejamento em Bacias Hidrográficas

Presidente: ARLETE MARIA DA SILVA ALVES – UFU

Membros:

Rui Missa Jacinto – Universidade de Coimbra – PORTUGAL

Adriano Severo Figueiró – Universidade de Santa Maria (UFSM)

IvaniseRizzatti – Universidade Federal de Rondônia (UNIR)

Laurindo Elias Pedrosa – UFG – Catalão

Eduardo Salinas – Universidade de La Habana e Universidade Federal da Grande Dourados (Durados) – CUBA

11h às 12 h – Debate

13h30’ às 14h30’ – Exposição dos Resumos Expandidos Aprovados

14h30’  às 15h – Café Cultural

15h às 17h – Mesa-redonda: Geração de Energia e Recursos Hídricos

Presidente da mesa: JOSÉ GERALDO MAGESTE – UFU

Membros:

Ênio Marcos Brandão – Fórum de Meio Amb. do Setor Elétrico (FMASE)

Nelton Friedrich – Itaipu Binacional

Vicente de Paulo da Silva – UFU

Wagner Costa Ribeiro – Universidade de São Paulo (USP)

Bento de Godoy – Presidente  do Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Paranaíba

 

17h às 17h30’ – Debates

17h30’ às 19 horas –

COORDENAÇÃO DA COMISSÃO EXECUTIVA DA UFU DO VI WORKSHOP INTERNACIONAL SOBRE PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE BACIAS HIDROGRÁFICAS.

Escolheremos o local para realização do VII Workshop internacional sobre Planejamento e Desenvolvimento sustentável de Bacias Hidrográficas, se for o caso;

Analisaremos documentos e propostas de Documentos e Moções, caso haja.

 

Assembléia de Encerramento do VI Workshop Internacional Sobre Planejamento e Desenvolvimento Sustentável de Bacias Hidrográficas

19h – Atividade cultural

 

​15/7/2017 Sábado – Visitas Técnicas de campo

Visitas garantidas aos primeiros 40 inscritos que tenham efetuado os devidos pagamentos.

Visitas às Usinas Hidrelétricas da Região (Miranda e Capim Branco); Coordenador Professor Doutor Sylvio Andreozzi;

Área de Saneamento Ambiental do DMAE (Departamento de Água e Esgoto de Uberlândia); Coordenação Pessoal do DMAE;

Visita à nascente do rio Uberabinha – ecossistema de Covoais; Coordenação Profissionais do IFTM

Visita a um Projeto de Irrigação, tendo em vista a existência de muitos Projetos em Sub-Bacias da Região; Coordenador Fernando do CBH Paranaíba;

Visita a uma Área de Mineração (Araxá-MG);Coordenadora Professora doutora Larissa Araujo;

Visita à Serra da Canastra, na área da Nascentes do Rio São Francisco (neste caso, em 2 dias). Custo  150,00/pessoa mais hospedagem e alimentação por conta do inscrito.Coordenação Professora Fernanda Beatriz.

 

TEREMOS DOIS DEBATES COM A TEMÁTICA:  (horas e locais a serem marcados)

A Legislação da Água no Brasil – Coordenação dos Procuradores Jurídicos da Agência Nacional de Águas – ANA. Participação do Ministério Público Federal e Ministério Público do Estado de Minas Gerais

 

Os Riscos dos Processos de Concessão e Privatização do Setor de Saneamento básico – Participação do Sindicalista de Portugal Jorge FAEL e de representantes Sindicais Brasileiros.

 

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here